archive-org.com » ORG » I » ITALPHIL.ORG

Total: 402

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".
  • Aste Passate - 2011 - Calendario Aste Filateliche - Aste Future - Programmazione Aste Filateliche - Italphil
    2015 2014 2013 2012 2011 Asta Filatelica Asta 257 Roma gio 15 Dicembre 2011 Orari Asta TORNATA UNICA 15 12 2011 Ore 15 30 VENDITA GENERALE COLLEZIONI ACCUMULAZIONI ARCHIVI DI FRANCOBOLLI LETTERE E DOCUMENTI DI TUTTO IL MONDO A NOI AFFIDATI PER LA VENDITA DA 43 COMMITTENTI Antichi Stati It L Veneto Modena Parma Pontificio Romagne Sardegna Scarica il catalogo Sfoglia il catalogo Asta Filatelica Asta 256 Roma mer 5

    Original URL path: http://www.italphil.org/it/calendario-aste/calendario-aste.asp?anno=2011&prosAste=&astePass=true (2016-04-27)
    Open archived version from archive

  • Edizioni e Manuali di Filatelia - Edizioni Filateliche - Italphil
    aviazione italiana del periodo pioneristico Catalogo italiano della posta aerea Piloti ed aerei italiani dal Pacifico alle Ande Collezione di banconote emessa dall banca d italia I bolli di Roma I bolli delle Romagne I bolli del Lazio Bolli e documenti di sanità dell area italiana Lettere dei combattenti del Risorgimento La collezione filatelica Ignazio Mormino del Banco di Sicilia Newfoundland Airmails The Labrador Collection of Newfoundland Airmails Richiedi informazioni Richiedi catalogo Newsletter Home Edizioni Lista Edizioni Stampa Invia pagina Gli erinnofili d aviazione italiana del periodo pioneristico Gli erinnofili d aviazione italiana del periodo pioneristico EUR 20 00 Sandro Taragni Folco Bavai36 pp ill b n ril punto metallico 1995 Edizioni Itaphil Continua Catalogo italiano della posta aerea Catalogo italiano della posta aerea EUR 35 00 Cherubini C Taragni S VOLUME PRIMO 1846 1930 il 2 vol non è mai stato edito Prefazione di Enzo Continua Piloti ed aerei italiani dal Pacifico alle Ande Primi voli postali in Ecuador EUR 35 00 ll libro è frutto di ricerche ventennali su un aspetto sconosciuto della nostra storia aeronautica di cui mai Continua Collezione di banconote emessa dall banca d italia Collezione di banconote emessa dall banca d italia EUR 30

    Original URL path: http://www.italphil.org/it/lista-edizioni/lista-edizioni.asp (2016-04-27)

  • Lista News e Eventi - News e Eventi - Italphil
    Lista News e Eventi 2015 Lista News e Eventi 2014 Lista News e Eventi 2013 Lista News e Eventi 2012 Lista News e Eventi 2011 Lista News e Eventi 2010 Lista News e Eventi 2009 Lista News e Eventi Richiedi informazioni Richiedi catalogo Newsletter Home News e Eventi Lista News e Eventi Stampa Invia pagina Tutte Eventi Aggiornamenti Anteprime aste mar 8 Marzo 2016 Anteprima asta n 273 di Stefano Cosenz La 273 a asta di Italphil è imperdibile anche per alcune pregiatissime voci d interesse nazionale che si affiancano all unico aerogramma Continua mar 23 Febbraio 2016 Appare sul mercato la rarità massima della Crociera Nord Atlantica di Italo Balbo e tra le principali Appare sul mercato la rarità massima della Crociera Nord Atlantica di Italo Balbo e tra le principali dell aerofilatelia mondiale I Continua ven 13 Novembre 2015 Errata Corrige Catalogo Cartaceo Asta 272 Tavola 22 il L 179 è in realtà il L 199 Tavola 25 il L ex236 è in realtà il L ex238 Tavola 27 il L ex277 Continua ven 26 Giugno 2015 Di S Cosenz ITALPHIL post sale asta 10 11 giugno 2015 I risultati della 271 a asta filatelica d Italphil tenutasi

    Original URL path: http://www.italphil.org/it/lista-news-e-eventi/lista-news-e-eventi.asp (2016-04-27)

  • Italphil
    Quartina B Blocco maggiore di Quattro X Foglio BX Foglietto F Frammento L Lettere fronte lettera o cartolina a f Angolo di foglio b f Bordo di foglio ND Non dentellato F Tav Foto F Cop Foto copertina P Prova 9 Lettera busta o intero di qualita lusso 7 Idem di buona qualita 6 Idem di qualita mediocre ED Siglato Emilio Diena AD Siglato Alberto Diena En D Siglato Enzo

    Original URL path: http://www.italphil.org/it/simboli-abbreviazioni.asp?placeValuesBeforeTB_=savedValues&TB_iframe=true&height=500&width=350 (2016-04-27)

  • 273° Asta di Filatelia - Calendario Aste - Italphil
    Dettaglio lotto Lotto 510 MONDIALI Lotto eterogeneo di Inghilterra Francia Germania San Marino principalmente fogli Malta con Elisabetta notato EUR 500 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 509 MONDIALI Lotto eterogeneo composto da 11 classificatori fra materiale di Svizzera Tematiche Buste primo giorno foglietti EUR 250 00 venduto EUR 400 00 Dettaglio lotto Lotto 508 MONDIALI Lotto eterogeneo comprendente due album Richard del mondo in ottime condizioni vol I e II con qualche francobollo EUR 325 00 venduto EUR 450 00 Dettaglio lotto Lotto 507 LOTTI E COLLEZIONI OLTREMARE Persia 1868 1935 Collezione montata su fogli Champion ben rappresentata la parte fino al 1935 I classici Z U EUR 2 000 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 506 LOTTI E COLLEZIONI OLTREMARE Olanda e Indie olandesi 1852 1937 Collezione praticamente completa di Olanda più Colonie con francobolli Z U EUR 1 400 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 505 LOTTI E COLLEZIONI OLTREMARE Macao 1983 2000 Collezione molto avanzata con libretti e B F tutti nuovi con gomma integra 2 820 00 G EUR 500 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 504 LOTTI E COLLEZIONI OLTREMARE Egitto 1932 35 Forze Inglesi in Egitto 12 pezzi S G A1 11 Notato 1p oltremare soprastampato nuovo con G Z EUR 125 00 venduto EUR 165 00 Dettaglio lotto Lotto 503 LOTTI E COLLEZIONI OLTREMARE Egitto Suez e Sudan 1868 1936 Collezione molto avanzata di Egitto Suez Sudan egiziano e Sudan francese G Z U EUR 3 250 00 venduto EUR 3 250 00 Dettaglio lotto Lotto 502 LOTTI E COLLEZIONI OLTREMARE Colonie Francesi 1859 1949 Insieme di franc nuovi e usati in un classificatore notati diversi palmiers G U EUR 500 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 501 LOTTI E COLLEZIONI OLTREMARE Colonie Inglesi Insieme di franc nuovi e usati in 4 classificatori Presenti le colonie da Aden a Zanzibar G Z U EUR 1 250 00 venduto EUR 1 650 00 Dettaglio lotto Lotto 500 LOTTI E COLLEZIONI OLTREMARE Belgio e Colonie 1866 1937 Collezione molto avanzata di Belgio comprendente anche Congo Belga e Ruanda Urundi Z U EUR 1 500 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 499 LOTTI E COLLEZIONI EUROPA 1850 1980 Quattro classificatori con francobolli usati di Europa Francia Portogallo Grecia Belgio Da es U EUR 50 00 venduto EUR 100 00 Dettaglio lotto Lotto 498 LOTTI E COLLEZIONI EUROPA Svizzera 1850 1971 Collezione in un classificatore nuovi e usati ben rappresentata la parte commemorativa EUR 1 500 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 497 LOTTI E COLLEZIONI EUROPA Scandinavia Insieme di francobolli nuovi e usati di Finlandia Aland Norvegia e Svezia in un classificatore G U L EUR 500 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 496 LOTTI E COLLEZIONI EUROPA Olanda 1852 2000 Collezione in 5 album e 3 buste comprendente francobolli fino al 2000 interessante insieme Z GL EUR 375 00 venduto EUR 375 00 Dettaglio lotto Lotto 495 LOTTI E COLLEZIONI EUROPA Lussemburgo 1852 1937 Collezione molto avanzata del periodo montata su fogli Champion Molto ben rappresentata Z U EUR 2 250 00

    Original URL path: http://www.italphil.org/it/asta-0273/asta-di-filatelia.asp?orderBy=lotdes (2016-04-27)

    valori rappresentati con varietà di tinte e tavole qualità mista Da esaminare Z Z U EUR 1 000 00 venduto EUR 1 000 00 Dettaglio lotto Lotto 6 ANTICHI STATI ITALIANI 1853 45c azzurro su lettera annullata I R POSTA MILITARE in 1 N 1 a Vienna Molto bella L EUR 1 000 00 venduto EUR 1 200 00 Dettaglio lotto Lotto 7 ANTICHI STATI ITALIANI 1859 5c verde 15c bruno 12 13 nuovi con gomma e TL Assai freschi AD 6 150 00 Z EUR 250 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 8 ANTICHI STATI ITALIANI 1859 15c bruno 13 coppia nuova con gomma integra assai fresca e ben marginata Colla cert 15 000 00 G EUR 1 200 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 9 ANTICHI STATI ITALIANI 1859 20c ardesia violaceo 15 nuovo con gomma e TL assai fresco e ben marginato Colla cert 4 500 00 Z EUR 400 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 10 ANTICHI STATI ITALIANI 1858 Stemma ½gr carminio scuro 2b II tavola coppia usata a Campobasso molto bella AD 2 100 00 U EUR 250 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 11 ANTICHI STATI ITALIANI 1859 Lettera assicurata da Napoli a Parigi affr con 50gr rosa carminio chiaro 14b e 20gr falso per posta L EUR 20 000 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 12 ANTICHI STATI ITALIANI 1860 ½t azz doppia incisione della T 16c posiz 8 della tavola molto bello per margini intensità di F EUR 1 200 00 venduto EUR 1 400 00 Dettaglio lotto Lotto 13 ANTICHI STATI ITALIANI 1861 ½t verde oliva 17b usato colore intenso ampi margini AD 1 000 00 U EUR 100 00 venduto EUR 125 00 Dettaglio lotto Lotto 14 ANTICHI STATI ITALIANI 1861 20gr bistro olivastro 23ba fresco esemplare ben marginato e con rara tinta ben definita Colla cert Z EUR 750 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 15 ANTICHI STATI ITALIANI 1861 50gr grigio perla 24 usato ottimi margini annullo chiaro e netto BB Colla AD En D 15 000 00 U EUR 1 500 00 venduto EUR 1 600 00 Dettaglio lotto Lotto 16 ANTICHI STATI ITALIANI 1861 Lettera affrancata con 50gr 20gr 2a 24d da Napoli via mare a Roma Il 50gr è nella rara tinta L EUR 35 000 00 venduto EUR 35 000 00 Dettaglio lotto Lotto 17 ANTICHI STATI ITALIANI 1860 2gr carminio 5 su lettera semicompleta Svolazzo di GERACE n 22 p 13 AD L EUR 250 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 18 ANTICHI STATI ITALIANI 1860 2gr rosa brunastro 7 annullo a svolazzo e LARINO in rosso P 12 5 000 00 L EUR 600 00 venduto EUR 800 00 Dettaglio lotto Lotto 19 ANTICHI STATI ITALIANI 1861 2gr rosa brunastro 7 su lettera per Napoli Annullo a svolazzo e LARINO in nero P 12 5 000 00 L EUR 500 00 venduto EUR 700 00 Dettaglio lotto Lotto 20 ANTICHI STATI ITALIANI 1857 59 Stemma 3 val 9 11 serie cpl nuova con gomma AD Colla cert 2

    Original URL path: http://www.italphil.org/it/asta-0273/asta-di-filatelia.asp?orderBy=author (2016-04-27)

    Lotto 210 ITALIA R S I 1944 Imperiale 6 val 490 495 soprastampa R S I serie cpl nuova con gomma integra Ray cert G EUR 30 00 venduto EUR 30 00 Dettaglio lotto Lotto 228 ITALIA R S I 1943 Imperiale 2L azzurro 122III soprastampa G N R tiratura di Brescia del III tipo nuovo con gomma integra G EUR 50 00 venduto EUR 60 00 Dettaglio lotto Lotto 226 ITALIA R S I 1943 Imperiale 2L azzurro 122II soprastampa G N R tiratura di Brescia del II tipo nuovo con gomma integra G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 235 ITALIA R S I 1944 12 val 13 24 soprastampa G N R nuovi con gomma integra 500 00 G EUR 50 00 venduto EUR 50 00 Dettaglio lotto Lotto 348 ITALIA REPUBBLICA 1950 Anno Santo 2 val 620 621 serie cpl in blocchi di quattro nuovi con gomma integra G EUR 50 00 venduto EUR 50 00 Dettaglio lotto Lotto 349 ITALIA REPUBBLICA 1950 Anno Santo 2 val serie cpl 620 621 in blocchi di quattro nuovi con gomma integra G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 350 ITALIA REPUBBLICA 1950 Anno Santo 2 val serie cpl 620 621 in blocchi di quattro nuovi con gomma integra G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 354 SAN MARINO 1928 San Francesco 4 val 137 140 serie cpl nuova con gomma integra 275 00 G EUR 50 00 venduto EUR 60 00 Dettaglio lotto Lotto 364 SAN MARINO 1942 2 val 19 20 serie cpl nuova con gomma integra 320 00 G EUR 50 00 venduto EUR 55 00 Dettaglio lotto Lotto 379 EUROPA 1916 3Kr carminio scuro formato 26x29mm Mi 201 II nuovo con gomma integra 160 00 G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 397 EUROPA 1952 Congresso U P U a Bruxelles 12 val 880 891 serie cpl nuova con gomma integra 330 00 G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 401 EUROPA 1934 PACCHI POSTALI Locomotiva 3 val 175 177 serie cpl nuova con gomma integra 275 00 G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 406 EUROPA 1936 Cassa d Ammortamento 1 val 256 nuovo con gomma integra 160 00 G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 409 EUROPA 1937 Pexip BF BF3 nuovo con gomma integra TL sul bordo Z EUR 50 00 venduto EUR 50 00 Dettaglio lotto Lotto 413 EUROPA 1850 Poste Federali 10rp arancio rosso e nero 15 usato 160 00 U EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 414 EUROPA 1951 54 Foglietti Lunaba BF14 usato 230 00 Colomba di Basilea BF12 nuovo gomma integra 190 00 GBX EUR 50 00 venduto EUR 50 00 Dettaglio lotto Lotto 494 LOTTI E COLLEZIONI EUROPA Liechtenstein 1962 73 Insieme di fogli 366 542 Da esaminare X EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 499 LOTTI E COLLEZIONI EUROPA 1850 1980 Quattro classificatori con francobolli usati di Europa Francia Portogallo Grecia Belgio Da es U EUR

    Original URL path: http://www.italphil.org/it/asta-0273/asta-di-filatelia.asp?orderBy=price (2016-04-27)

    R S I ITALIA REGNO ITALIA REPUBBLICA LOTTI E COLLEZIONI EUROPA LOTTI E COLLEZIONI ITALIA LOTTI E COLLEZIONI OLTREM MONDIALI OCCUPAZIONI I GUERRA MOND OCCUPAZIONI II GUERRA MON POSTA AEREA AEROGRAMMI SAN MARINO STORIA POSTALE TEMATICHE TRIESTE UFFICI POSTALI ALL ESTERO VATICANO Tutte le categorie 15 Lotti 30 Lotti 60 Lotti 1 30 di 513 LOTTI Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last Lotto 468 TEMATICHE L EUR 1 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 358 SAN MARINO G EUR 30 00 venduto EUR 40 00 Dettaglio lotto Lotto 210 ITALIA R S I G EUR 30 00 venduto EUR 30 00 Dettaglio lotto Lotto 228 ITALIA R S I G EUR 50 00 venduto EUR 60 00 Dettaglio lotto Lotto 226 ITALIA R S I G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 235 ITALIA R S I G EUR 50 00 venduto EUR 50 00 Dettaglio lotto Lotto 348 ITALIA REPUBBLICA G EUR 50 00 venduto EUR 50 00 Dettaglio lotto Lotto 349 ITALIA REPUBBLICA G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 350 ITALIA REPUBBLICA G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 354 SAN MARINO G EUR 50 00 venduto EUR 60 00 Dettaglio lotto Lotto 364 SAN MARINO G EUR 50 00 venduto EUR 55 00 Dettaglio lotto Lotto 379 EUROPA G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 397 EUROPA G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 401 EUROPA G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 406 EUROPA G EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 409 EUROPA Z EUR 50 00 venduto EUR 50 00 Dettaglio lotto Lotto 413 EUROPA U EUR 50 00 invenduto Dettaglio lotto Lotto 414 EUROPA GBX EUR 50 00 venduto EUR 50 00 Dettaglio lotto Lotto 494 LOTTI E COLLEZIONI EUROPA X

    Original URL path: http://www.italphil.org/it/asta-0273/asta-di-filatelia.asp?lotsView=grid&pag=1 (2016-04-27)

  •